Regionale Ansprechpartner

Sie sind hier: VFFOW - Über Grenzen hinweg Wurzeln finden » Der VFFOW » Unser Forschungsgebiet

Regionale Ansprechpartner

Du brauchst Hilfe zu wichtigen Fragen und Unterstützung bei der eigenen Forschung?
Da sind unsere Vereinsmitglieder genau die richtigen Ansprechpartner. Sie sind zuständig für alle Fragen zu einzelnen Kreisen. Sie haben umfangreiches Wissen, außerdem den Überblick über Quellen und Archivmaterialien. Sie arbeiten ehrenamtlich und versuchen zu helfen, wo sie können.

Bitte habe Verständnis, dass die sorgfältige Beantwortung einer Frage etwas länger dauern kann. Je mehr Informationen über gesuchte Personen du nennst, desto mehr Aussicht auf Erfolg besteht. Nenne deshalb alle bekannten Daten und Orte, Beruf, Religion, bereits erforschte Quellen etc.
Gut ist es, wenn vorhandene Unterlagen als Scan oder Kopie zur Verfügung gestellt werden. Bei Anfragen per Post bitten wir um Beifügung von Rückporto. Grundsätzlich werden Auskünfte über E-Mail kostenlos erteilt. Nur tatsächlich entstehende Kosten müssen erstattet werden.

By the way: Natürlich freuen wir uns immer auch über eine Spende an den Verein. ;-)

Liste der Ansprechpartner nach Stadt/Kreis sortiert

Stadt/Kreis

Ansprechpartner

Mailadresse

Allenstein

Mario Kramkowski

Allenstein_Stadt@vffow.de

Allenstein (Kammeramt)

Josef Thielsch

Allenstein_Amt@vffow.de

Angerburg

Bernd Brozio

Angerburg@vffow.de

Bartenstein

Viktor Haupt

Bartenstein@vffow.de

Braunsberg

Annette Griehl

Braunsberg_Stadt@vffow.de

Braunsberg Land

Gabriele Sürig

Braunsberg_Land@vffow.de

Briesen

Hans-Jürgen Wolf

Briesen@vffow.de

Danzig Stadt

Dr. Ernst Weichbrodt

Danzig_Stadt@vffow.de

Danziger Höhe

Rainer Müller-Glodde

Danziger_Hoehe@vffow.de

Danziger Niederung

Sylvia Klingner

Danziger_Niederung@vffow.de

Deutsch Krone

Roland Post

Deutsch_Krone@vffow.de

Elbinger Niederung

Rainer Müller-Glodde

Elbinger_Niederung@vffow.de

Elchniederung

Gabriele Bastemeyer

Elchniederung@vffow.de

Fischhausen

Heidrun Meller

Fischhausen@vffow.de

Friedland

Manfred Wohnsdorf

Friedland@vffow.de

Gerdauen

Viktor Haupt

Gerdauen@vffow.de

Graudenz

Hans-Jürgen Wolf

Graudenz@vffow.de

Großes Werder

Rainer Müller-Glodde

Grosses_Werder@vffow.de

Heiligenbeil

Carsten Fecker

Heiligenbeil@vffow.de

Heilsberg

Annette Griehl

Heilsberg_Stadt@vffow.de

Heilsberg Land

Sylvia Klingner

Heilsberg_Land@vffow.de

Insterburg

Manfred Wohnsdorf

Insterburg@vffow.de

Johannisburg

Wolfgang Brozio

Johannisburg@vffow.de

Königsberg Land

Patrick Plew

Koenigsberg_Land@vffow.de

Königsberg Stadt

Viktor Haupt

Koenigsberg_Stadt@vffow.de

Labiau

Patrick Plew

Labiau@vffow.de

Lyck

Reinhard Donder

Lyck@vffow.de

Marienburg (nördlicher Teil)

Rainer Müller-Glodde

Marienburg@vffow.de

Mohrungen

Carsten Fecker

Mohrungen@vffow.de

Neidenburg

Reinhard Kayss

Neidenburg@vffow.de

Neustadt/Westpr.

Dr. Ernst Weichbrodt

Neustadt_WPR@vffow.de

Ortelsburg

Marc Plessa

Ortelsburg@vffow.de

Osterode

Freya Rosan

Osterode@vffow.de

Pillkallen (Schloßberg)

Ute Drechsler

Pillkallen@vffow.de

Preußisch Eylau

Viktor Haupt

Preussisch_Eylau@vffow.de

Preußisch Holland

Jan Ruben Haller

Preussisch_Holland@vffow.de

Rosenberg

Jürgen Ehmann

Rosenberg@vffow.de

Samland

Heidrun Meller

Samland@vffow.de

Schlochau

Jan Ruben Haller

Schlochau@vffow.de

Sensburg

Lothar Krieger

Sensburg@vffow.de

Stallupönen

Grit Linster

Stallupoenen@vffow.de

Strasburg

Hans-Jürgen Wolf

Strasburg@vffow.de

Stuhm

Dr. Christian Pletzing

Stuhm@vffow.de

Tilsit-Ragnit

Ute Drechsler

Tilsit-Ragnit@vffow.de

Wehlau

Patrick Plew

Wehlau@vffow.de

Liste als Download

Du möchtest diese Liste lieber als pdf-File? Kein Problem, hier geht s zum Download.

Wir verwenden Cookies um unsere Website zu optimieren und Ihnen das bestmögliche Online-Erlebnis zu bieten. Mit dem Klick auf „Erlauben“ erklären Sie sich damit einverstanden. Weiterführende Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.