Sie sind hier: Startseite » database

Regionale Ansprechpartner

Regionale Ansprechpartner

Du brauchst Hilfe zu wichtigen Fragen und Unterstützung bei der eigenen Forschung?
Da sind unsere Vereinsmitglieder genau die richtigen Ansprechpartner. Sie sind zuständig für alle Fragen zu einzelnen Kreisen. Sie haben umfangreiches Wissen, außerdem den Überblick über Quellen und Archivmaterialien. Sie arbeiten ehrenamtlich und versuchen zu helfen, wo sie können.

Bitte habe Verständnis, dass die sorgfältige Beantwortung einer Frage etwas länger dauern kann. Je mehr Informationen über gesuchte Personen du nennst, desto mehr Aussicht auf Erfolg besteht. Nenne deshalb alle bekannten Daten und Orte, Beruf, Religion, bereits erforschte Quellen etc.
Gut ist es, wenn vorhandene Unterlagen als Scan oder Kopie zur Verfügung gestellt werden. Bei Anfragen per Post bitten wir um Beifügung von Rückporto. Grundsätzlich werden Auskünfte über E-Mail kostenlos erteilt. Nur tatsächlich entstehende Kosten müssen erstattet werden.

By the way: Natürlich freuen wir uns immer auch über eine Spende an den Verein. ;-)

Regionale Ansprechpartner des vffow:

Mailadresse ............................................. Stadt/Kreis ............................................. Name

Allenstein_Stadt@vffow.de ...................... Allenstein ................................................. Mario Kramkowski

Allenstein_Amt@vffow.de ........................ Allenstein (Kammeramt) ......................... Josef Thielsch

Angerburg@vffow.de ............................... Angerburg ................................................ Bernd Brozio

Bartenstein@vffow.de ............................. Bartenstein ............................................... Viktor Haupt

Braunsberg_Stadt@vffow.de .................. Braunsberg ............................................... Annette Griehl

Braunsberg_Land@vffow.de .................. Braunsberg Land ...................................... Gabriele Sürig

Danzig_Stadt@vffow.de ......................... Danzig Stadt ............................ ................. Dr. Ernst Weichbrodt

Danziger_Hoehe@vffow.de ................... Danziger Höhe ........................................... Rainer Müller-Glodde

Danziger_Niederung@vffow.de ..............Danziger Niederung .................................. Sylvia Klinger

Deutsch_Krone@vffow.de ..................... Deutsch KroneRoland ................................ Roland Post

Elbinger_Niederung@vffow.de .............. Elbinger Niederung .................................... Rainer Müller-Glodde

Elchniederung@vffow.de ...................... Elchniederung ............................................. Gabriele Bastemeyer

Fischhausen@vffow.de ......................... Fischhausen ............................................... Heidrun Meller

Friedland@vffow.de .............................. Friedland ..................................................... Manfred Wohnsdorf

Gerdauen@vffow.de ............................. Gerdauen .................................................... Viktor Haupt

Grosses_Werder@vffow.de .................. Großes Werder ........................................... Rainer Müller-Glodde

Heiligenbeil@vffow.de ........................... Heiligenbeil ................................................. Carsten Fecker

Heilsberg_Stadt@vffow.de .................... Heilsberg ..................................................... Annette Griehl

Heilsberg_Land@vffow.de ..................... Heilsberg Land ........................................... Sylvia Klinger

Insterburg@vffow.de .............................. Insterburg ................................................... Manfred Wohnsdorf

Johannisburg@vffow.de ........................ Johannisburg .............................................. Wolfgang Brozio

Koenigsberg_Land@vffow.de ................ Königsberg Land ........................................ Patrick Plew

Koenigsberg_Stadt@vffow.de ................ Königsberg Stadt ....................................... Viktor Haupt

Labiau@vffow.de .................................... Labiau ..................................................... ... Patrick Plew

Lyck@vffow.de ........................................ Lyck ........................................................ ... Reinhard Donder

Marienburg@vffow.de ............................ Marienburg (nördlicher Teil) ..................... Rainer Müller-Glodde

Mohrungen@vffow.de ............................ Mohrungen .................................................. Carsten Fecker

Neidenburg@vffow.de ............................ Neidenburg ................................................. Reinhard Kayss

Neustadt_WPR@vffow.de ....................... Neustadt/Westpr. ...................................... Dr. Ernst Weichbrodt

Ortelsburg@vffow.de .............................. Ortelsburg .................................................. Marc Plessa

Osterode@vffow.de ................................ Osterode .................................................... Freya Rosan

Pillkallen@vffow.de ................................. Pillkallen (Schloßberg) .............................. Ute Drechsler

Preussisch_Eylau@vffow.de ................... Preußisch Eylau ........................................ Viktor Haupt

Rosenberg@vffow.de .............................. Rosenberg ................................................ Jürgen Ehmann

Samland@vffow.de .................................. Samland ................................................... Heidrun Meller

Sensburg@vffow.de ................................. Sensburg .................................................. Lothar Krieger

Stallupoenen@vffow.de ........................... Stallupönen .............................................. Grit Linster

Stuhm@vffow.de ....................................... Stuhm ....................................................... Dr. Christian Pletzing

Tilsit-Ragnit@vffow.de ...............................Tilsit-Ragnit ............................................... Ute Drechsler

Wehlau@vffow.de ..................................... Wehlau ..................................................... Patrick Plew


Du möchtest diese Liste lieber als pdf-File? Kein Problem, hier geht´s zum Download [399 KB] .